Вернуться к списку новостей

13 ноября в 19:00 в Калужском Доме музыки ЧАН ТОН-ЙЕ (Китай)

Гитарист Чан Тон-Йе – победитель одного из крупнейших конкурсов классической гитары в мире – V Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи (2017г.). Также он является обладателем первых премий других известнейших конкурсов, проходящих в Австрии, Китае и США, включая победу на международном конкурсе Guitar Foundation of America (GFA), международном молодежном конкурсе Forum Gitarre в Вене (Австрия), международном гитарном конкурсе Чангша - Changsha – в Китае и конкурсе исполнительского искусства солистов на струнных инструментах Schadt в Аллентауне (США) в 2017 году.

Концерты Тон-Йе с успехом проходят в Австрии, Сербии, Китае и США. Выступление Тон-Йе на Нью-Йоркском гитарном фестивале 2017 года транслировалось радиостанцией WQXR.

Одним из призов за победу Тон-Йе на конкурсе им. Александра Фраучи стали гастроли по городам России осенью 2018 г. В этом же году, за победу на конкурсе GFA, музыкант примет участие в концертном туре, включающий выступления в 50 городах Северной Америки, в том числе дебютный концерт в Carnegie Hall, а также концерты в Европе, странах Южной Америки и в Китае.

Стремясь выразить любовь к музыке в каждом исполняемом произведении, Тон-Йе наполняет свой концертный репертуар разноплановой музыкой на стыке жанров, такой, какая близка ему самому.

Дебютный альбом Тон-Йе, вышедший на студии Naxos в июне 2018 года, включает записи произведений Баха, Скарлатти, Брауэра, Ассада, Тансмана и Кастельнуово-Тедеско.

Тон-Йе родился в провинции Хэбэй на востоке Китая. В возрасте пяти лет начал учиться игре на классической гитаре у своего отца. Когда Тон-Йе исполнилось семь лет, он стал учеником профессора Чен Чжи в музыкальной школе при Центральной Консерватории в Пекине.

В 2012 году Тон-Йе был принят в Джульярдскую школу (The Juilliard School) на шестилетнюю программу бакалавриата в класс Шэрон Исбин, и в 2016 году получил степень бакалавра, а в 2018 году – степень магистра музыкального искусства.

Тон-Йе увлекается шоссейными велогонками, серфингом, и путешествиями.

Программа

Leo Brouwer (b.1939)
Rito de los Orishas
Exordium-conjuro
Danza de las diosas negras

Alexandre Tansman (1879-1986)
Variations on a Theme by Scriabin

Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968)
From 24 Capriccios de Goya
No. 12, “No Hubo Remedio”
No. 18, “El Sueño de la Razón Produce Monstruos”

Roland Dyens (1955-2016)
Hommage a Villa-lobos, IV. Tuhú
Tango en Skai
Libra Sonatine, III. Fuoco

~Intermission~

Astor Piazzolla (1921-1992) (arr. Sergio Assad)
Primavera Portena

Sérgio Assad (b. 1952)
Aquarelle
Divertimento
II. Valseana
Preludio e Toccatina

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Violin Partita No.2 in D minor, BWV 1004, Chaconne