Вернуться к списку новостей

Анонс 22-го Международного фестиваля "Мир гитары"

На протяжении двадцати двух лет в городе Калуге проходит международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» - одно из ярких событий в культурной жизни России.

В настоящее время «Мир гитары» является самым масштабным фестивалем гитарной музыки в Европе и одним из крупнейших в мире. В последние годы популярность его значительно возросла, и для многих российских музыкантов участие в фестивале стало началом их международной творческой деятельности. В данном музыкальном форуме ежегодно принимают участие лучшие солисты и коллективы, выдающиеся композиторы и дирижёры из России и зарубежья, в том числе из стран СНГ.

Фестиваль «Мир гитары» стал культурной визитной карточкой нашего региона и удостоен престижных премий и наград: премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства на 2014 год, «Национальной премии в области событийного туризма» (Russian Event Award-2013) в номинации «Лучший культурный проект», диплома Всероссийской ярмарки-конкурса событийного туризма (Russian Open Event Expo-2014) в номинации «Культура», почётная грамота Общественной Палаты ЦФО за успешную организацию и проведение фестиваля. В 2017 году фестиваль включён в ТОП 200 лучших событий России и удостоен звания «Национальное событие», а также включён в план мероприятий Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Предстоящий 22-й фестиваль пройдёт с 27 по 31 мая в Концертном зале областной филармонии, Гостином дворе и Калужском Доме музыки. В нём примут участие «звёзды» гитары и молодые исполнители из 15 стран мира. Будут представлены мировые и российские премьеры для гитары с симфоническим оркестром и новые международные проекты. Традиционно с пятью вечерними концертами, пройдёт детский фестиваль, дневные творческие встречи молодых гитаристов из СНГ, день русской гитары, а также выставки художественных работ, инструментов и аксессуаров для гитары.