Вернуться к списку новостей

"Дебют на большой сцене": директор детского фестиваля Жанна Чайкина дала большое интервью

25 мая 2021 года Калуга встречает юных исполнителей десятого юбилейного Областного открытого детского фестиваля «Мир гитары». Праздник гитарной музыки для детей пройдет в Доме музыки в рамках XXIV международного музыкального фестиваля «Мир гитары». Вход свободный!

Изначально детскому фестивалю было дано название: молодёжный фестиваль «Первая струна», а теперь он проходит под брендом международного фестиваля «Мир гитары».

По словам организаторов Олега Акимова и Жанны Чайкиной, территориальные рамки фестиваля расширились: на первом детском фестивале приняло участие около 60 человек из Калуги и области, а на 10 приехало  – более 200 из Калуги, Москвы, Тулы, Брянска, Обнинска, Московской, Калужской, Тульской областей, а так же города Магнитогорска. Повысился уровень исполнительского мастерства участников за эти годы.

- Жанна, расскажите о целях Вашего фестиваля, и чем Вы руководствовались при его создании?

- Я, будучи студенткой и, кстати, ученицей Олега Владимировича Акимова, принимала активное участие в концертах студентов музыкального училища им. С.И. Танеева, посещала практически все дневные концерты взрослово фестиваля, помогая Олегу Владимировичу в организации и ведении этих концертов, а так же принимала участие в сольном исполнительстве. То есть я знала всю работу каждого участника команды помощников и организаторов «Мира гитары». Поэтому спустя время Олег Владимирович взял меня в свою команду, в которой я на данный момент уже 10 лет как директор детского фестиваля "Мир гитары". Когда  окончила университет  в Москве и занялась педагогической деятельностью - столкнулась вот с какой проблемой: у нас в городе проводится очень мало конкурсов и фестивалей классической гитары, а ведь по школам, и не только в городе, очень много талантливых ребят, которым не хватает, так сказать, старта -  выступления на конкурсе или фестивале городского уровня. Ведь именно с таких выступлений начинали свою карьеру многие ныне известные мировые звёзды. Вот именно поэтому у нас с Олегом Акимовым и родилась такая идея – создать детский фестиваль в Калуге. Конечно, всё не так просто. Нам понадобилось достаточно много времени, чтобы решить, как именно проводить фестиваль, где и когда лучше его провести, а так же поиск помощников и спонсоров занял довольно много времени. Вскоре я стала администратором международного фестиваля благодаря Олегу Владимировичу, и вскоре мы совместно создали вот такой детский фестиваль в 2011 году.

Изначально фестиваль был назван «Первая струна», так как в нём принимали участие ребята первый раз в своей музыкальной жизни, это был их, так сказать, дебют на большой сцене. Проводился фестиваль в один день и только среди учащихся города Калуга и области. А в будущем мы решили расширить рамки фестиваля и стали проводить  его в два дня на сцене Калужского Дома Музыки.

- Жанна, а почему именно фестиваль, а не конкурс?

- Дело в том, что в конкурсе не все дети могут принять участие: Во - первых у нас брендом является Мир гитары не конкурс, а фестиваль для взрослых музыкантов, поэтому детский фестиваль тоже решили оставить фестивалем! Тем более участникам так проще, кто-то не прошёл отборочный тур, разволновался, а ведь имеет очень хорошие данные и мог бы посоревноваться за место; кто-то испугался слова «конкурс» и снова волнение всё испортило… А фестиваль даёт возможность принять участие всем желающим и показать свои способности и быть равными в условиях выступления. Особенно хорошо выступать на фестивале тем, кто впервые выходит на большую сцену - нет духа соперничества, все играют так, как могут и умеют, получая за свои старания в награду Диплом за успешное выступление  и подарок, а педагоги награждаются Благодарственным письмом за подготовку участников к фестивалю. Каждый ученик выступает за честь своей школы и региона в разных Номинациях. Сольно, в ансамблях разных составах, ансамбле " Учитель - ученик", оркестрах гитаристов. А мы делаем праздник детям, Праздник "Гитары".

Целями детского фестиваля являются: поддержка талантливых исполнителей и их преподавателей, предоставление возможности молодым исполнителям показать свои навыки игры на гитаре, осуществление обмена педагогическим опытом, расширение репертуарных рамок, повышение художественного уровня и мастерства гитаристов – исполнителей, способствование росту интереса к гитарной музыке.

 Организаторы не обошли стороной и преподавателей. Так же в рамках детского фестиваля проходят курсы повышения квалификации для преподавателей при участии оргкомитета фестиваля и сотрудников Методического Центра в сфере культуры и искусства Калужской области. В рамках фестиваля проходят мастер- классы, лекции и концерты ведущих исполнителей - гитаристов и педагогов. В конце трёх дневного Семинара, педагоги получают Удостоверение о  прохождении курсов повышении квалификации.

Участники и преподаватели выражают благодарность организаторам за подарки, внимание, тёплый приём, ценные призы и дипломы лично и в соц.сетях .Для детей это всё интересно, ценно и приятно. Многие приехали из далёких школ на все концерты фестиваля! Именно для таких любителей и ценителей искусства мы устроили экскурсию по городу, ведь некоторые были в нашем городе впервые. Нам очень приятно было услышать их отзывы. Значит, мы на верном пути и нам ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, а продолжать работу  в целях улучшения и расширения нашего фестиваля!

Конечно, если бы не помощь со стороны Правительства Калужской области, Министерства культуры и наших спонсоров, фестиваль не был бы такой пышный и запоминающийся.

Мы благодарим за помощь в создании фестиваля  министра культуры Калужской области Суслова П.А., учебно – методический центр в сфере культуры и искусства Калужской области.

художественного руководителя международного музыкального фестиваля «Мир гитары» О.В.Акимова;

Калужскую городскую общественную организацию помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей «Возрождение» и лично председателя организации В.И.Галиеву.

За 10 лет у нас в гостях на Областном открытом детском фестивале "Мир гитары" побывали юные участники и преподаватели из Калуги, Москвы, Обнинска, Магнитогорска, Владимира, Тулы, Великого Новгорода, Брянска, Саратова, Смоленска, Инты, Коврова (Владимирская область), Конакова (Тверская область), Новомосковска, Алексина (Тульская область), Дядьково (Брянская область), Михайловска (Волгоградская область), Серпухова, Чехова, Протвино, Одинцово, Реутов (Московская область), город Сибай (республика Башкортостан) и, конечно, из всей Калужской области.