Вернуться к списку новостей

Дживан Гаспарян умер на 93-м году жизни

Непревзойденный мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян умер во вторник 6-го июля на 93-м году жизни. Маэстро работал с такими выдающимися музыкантами современности как Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Андреас Волленвейдер.

"Мир сегодня понес невосполнимую утрату. Безусловно. Дживан Гаспарян - душа и гордость армянского народа. Лишь двоим гитаристам планеты - Брайану Мэю и Роману Мирошниченко - повезло выступать с Маэстро. Это большая удача и большая честь для каждого музыканта! Выражаю глубочайшие соболезнования и поддержку семье Гаспарянов и миллионам поклонников его творчества", - прокомментировал печальную новость художественный руководитель фестиваля "Мир Гитары" Олег Акимов.

"Благодаря Дживану Гаспаряну весь мир узнал о таком прекрасном инструменте, как дудук. Я никогда не забуду те мгновения, когда мы вместе исполняли музыку из фильма "Гладиатор", и те лаконичные и мудрые советы от дяди Дживана на репетициях", - вспоминает Роман Мирошниченко.

Во многом благодаря Дживану Гаспаряну в 2005 году армянскому дудуку и исполняемой на нем музыке ЮНЕСКО присвоила статус шедевра устного и нематериального культурного наследия человечества.