Вернуться к списку новостей

Музыканты из 15 стран мира приехали в Калугу на 26-й Международный фестиваль Мир гитары

На открытии присутствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Приветствуя участников и зрителей “Мира гитары” он сказал: "Вы поймете насколько непросто и насколько важно, то что происходит сегодня в Калуге. А мы с вами как настоящие ценители искусства и гостеприимные люди подарим артистам свое тепло и свои аплодисменты".

За пять дней Фестиваля прошло 12 различным мероприятий!

Это 5 вечерних концертов, 3 дневных, 3 встречи-лекции и, конечно же, Детский “Мир гитары”.

В этом году наш детский фестиваль поддержал Президентский Фонд культурных инициатив. На это мероприятие приехали 200 участников и 65 преподавателей.

На вечерних концертах зрители смогли услышать классику и джаз, фьюжн и фламенко, блюз и рок.

К нам приехали гости из ближнего зарубежья – из стран СНГ и Европы, и даже с других континентов.

На открытии прозвучала мировая премьера сюиты Стаса Намина в гитарном переложении Вадима Чебанова. Во второй день Фестиваля зрители слушали классическую гитару в сопровождении оркестра.

В третий день на вечернем концерте было два отделения, где играли приглашенные звезды Банни Брюнель и Кейлин Пиплс. А во втором отделении Евгений Маргулис и Алексей Романов.

А дневные мероприятия были посвящены творчеству патриарха русской семиструнной гитары Андрею Осиповичу Сихре. Здесь были и лекции и концерты.

Четвертый день был посвящен джазу и блюзу. Играли гитаристы из Санкт-Петербурга и Москвы, Архангельска и Сочи, Вологды и Новороссийска. Но особенной честью для нашего города и фестиваля стало выступление легенды джаза Алексея Алексеевича Кузнецова.

Днем выступали музыканты из Москвы, Еревана и Астаны в программе Гитара в СНГ.

На следующий день в том же зале состоялся концерт гостей из Уругвая и Аргентины, которые исполняли музыку танго.

А вечером зрителей ожидало погружение в испанскую музыку. К нам в Калугу приехала певица, чье имя ассоциируется в Испании с со стилем фламенко. На концерте в Калуге она показала собственное прочтение классического произведения композитора Мануэля де Фальи – сюиту “Колдовская любовь”. И здесь было место и песням, и танцам, и драме.

Завершил фестиваль “Мир гитары” в этом году испанский дуэт Хосе Мария Гальярдо дель Рея и Михеля Анхеля Кортеса. Под занавес Хосе Мария Гальярдо дель Рей с Калужским симфоническим оркестром им. Рихтера исполнили знаменитый Аранхуэсский концерт Хоакина Родриго.

"Фестиваль стал частью Калуги. Он завоевал сердца жителей и гостей нашего города. Может быть вы не знаете, но это один из крупнейших гитарных фестивалей мира. И благодаря кому это стало возможным? Благодаря двум калужанам — Олегу Акимову и его супруге Елене Акимовой. Я желаю этому Фестивалю долголетия. Он стал городской традицией. А любой город силен своими традициями", - сказал в день закрытия XXVI Международного музыкального фестиваля “Мир гитары” городской голова Дмитрий Денисов.

Помимо Калуги концерты под эгидой Мира гитары прошли в Обнинске, Владимире и Туле.

Сам Олег Акимов – художественный руководитель фестиваля “Мир гитары” сказал зрителям так: “На эту сцену выходили ведущие музыканты мира и дарили радость вам. Но, я думаю, вы меня поддержите, год пролетит совсем быстро и на эту сцену снова выйдут выдающиеся гитаристы, которые приедут в прекрасный города Калуга. До новых встреч!”

Подробнее о наших фестивальных днях читайте в группе фестваля "Мир гитары" "ВКонтакте".