Вернуться к списку новостей

Музыканты из пяти стран СНГ станут гостями фестиваля «Мир Гитары»

С 27 по 31 мая в Калуге пройдет XXII международный музыкальный фестиваль «Мир Гитары».

Один из крупнейших гитарных форумов мира в течение пяти дней традиционно представит самые разные музыкальные жанры, объединив на сцене выдающихся музыкантов из 14 стран мира. Фестиваль «Мир Гитары» пройдет при поддержке МФГС.

Кроме российских, американских и европейских музыкантов в фестивале примут участие виртуозы из нескольких стран СНГ, что, по мнению художественного руководителя «Мира Гитары» Олега Акимова, дает возможность укрепить культурные связи между государствами.

Республику Беларусь на фестивале представят: Владимир Ткаченко - заслуженный артист Беларуси, автор многих произведений крупной формы («симфония «Битлз», «Песняры», джазовая сюита в трех частях на белорусские темы и др.) Для оркестра Беларуси Владимир сделал около 1000 аранжировок, он автор переложений, обработок для гитары в технике touchstyle. В этот е вечер в дуэте с немецким гитаристом Луло Рейнхардтом выступит одна из ведущих классических гитаристок Беларуси Юлия Лонская. Юлия – лауреат международных конкурсов в Польше, Англии, Сербии, Италии и Черногории, участница множества международных фестивалей.

От Армении выступит виртуозный классический гитарист Жора Саргсян, который по данным журнала «Лондонская Классическая гитара» является одним из самых перспективных гитаристов нового поколения. Выступает в качестве солиста с ведущими симфоническими оркестрами по всему миру, принял участие в более чем 50 международных конкурсах и фестивалях. Обладатель специальной награды от президента Республики Хорватии Иво Джозиповича.

Азербайджан представит Джавид «Баку» Алакбарли. Музыкант принимал участие в мастер-классах и концертах гитарного фестиваля Festival de la guitarrade Cordoba в Кордове (Испания). Брал уроки у известных гитаристов фламенко: Маноло Санлукар, Пако Серрано, Маноло Франко и Хосе Антонио Родригес.

Под флагом Молдовы в фестивале примут участие лауреаты международных конкурсов Евгений Ирошников и Дмитрий Илларионов.

Из Казахстана на фестиваль приедет лауреат международных конкурсов Кайрат Аристанов. Музыкант принимал участие в мастер-классах таких знаменитых гитаристов, как Аниелло Дезидерио (Италия), Роланд Дьенс и Реми Жюссельм (Франция).

Публикация новости на сайте Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ: http://www.mfgs-sng.org/activity/2592.html