Вернуться к списку новостей

О премиях

Вспомнил я тут по своему обыкновению байку советской поры:

— Раньше мы жили хорошо. Теперь в газетах пишут, что мы стали жить ещё лучше. Но лучше бы мы снова стали жить хорошо...

К чему вспомнил? К истерике в средствах массовой информации: ну как же, наконец-то наш, российский автор получил престижнейшую музыкальную премию! Леонид Агутин теперь не просто самый босоногий мальчик отечественной эстрады и гуру, который нажимает на Первом канале красную кнопку. Леонид Агутин — лауреат ежегодной USA Songwriting Competition, победитель соревнования среди тысяч авторов со всего света. Первый россиянин, которому это удалось!

Что можно добавить, кроме слов поздравления?

Что Леонид Николаевич Агутин уверенно шагает дорогой Аллы Борисовны Пугачёвой. Фундамент её эстрадных подвигов — Гран-при на фестивале "Золотой Орфей". Она и её поклонники никогда не забывают упомянуть, что это первый Гран-при в копилке советских артистов. Блестящее исполнение перевода старого болгарского шлягера "Арлекин" превратило вчерашнюю шансонетку, трудившуюся в ресторане гостиницы "Россия", в мега-звезду, по-нынешнему говоря. Вскоре, благодаря умело подогретой внутрисоюзной истерии, сограждане уже пересказывали анекдот про Брежнева — мелкого политического деятеля времён Пугачихи. Дальше было ещё много призов, денег, наград и прочего, но в основе сияющей пирамиды с Аллой Пугачёвой на вершине лежал и продолжает лежать тот самый первый успех...

...только вот незадача: Алла Борисовна с компанией упускают из виду, что в действительности первой советской обладательницей Гран-при "Золотого Орфея" четырьмя годами раньше, в 1971-м, стала Мария Леонидовна Пахоменко. Почему-то её выдающееся достижение ни вспоминать, ни воспевать не принято. Это как у крысы с белкой: крысу не любит никто, белку любят все, хотя по сути они — одно и то же, но у белки пиар лучше.

Умаляет ли это сценические достоинства и несомненные заслуги Аллы Пугачёвой? Нет. Просто первой была Мария Пахоменко, только и всего.

А при чём здесь Агутин? При том, что на семь лет раньше него, в 2013-м, без помпы и масс-медийной истерики победу на USA Songwriting Competition одержал российский гитарист-виртуоз и композитор Roman Miroshnichenko. Но ни тогда об этом не трубили, ни сейчас не трубят...

...хотя Агутину прекрасно известны успехи Романа — самого титулованного гитариста страны, лауреата множества престижнейших музыкальных премий. Известны эти успехи и околомузыкальной клаке, которая носит Агутина на руках. Более того, в 2020 году Роман Максимович одновременно с Леонидом Николаевичем выиграл не менее престижные суперпризы — International Acoustic Music Awards и Unsigned Only. Про них тоже молчат. Хотя Мирошниченко десятью годами младше — и несколько более разнообразен в музыкальном отношении, чем Агутин. А значит, есть все основания полагать, что ему покорится ещё не одна высочайшая профессиональная вершина.

Что ещё?

Ещё трогают уверения Агутина в том, что ему неизвестно, как его песня вообще попала в конкурсную программу. В чём проблема? Можно задать этот вопрос когорте именитых музыкантов во главе с Элом Ди Меолой, которые выстроились тевтонской свиньёй и внесли россиянина в USA Songwriting Competition, сокрушая всё и вся на своём пути. А можно не беспокоить уважаемых людей и просто заглянуть на сайт: https://www.songwriting.net/enter-usa-songwriting-competition — это инструкция для "чайников", которые желают участвовать в знаменитом состязании.

Умаляет ли всё это сценические достоинства и несомненные достижения Леонида Агутина? Нет. Просто первым был Роман Мирошниченко, на сегодня семикратный финалист и лауреат премии.

Зачем российская тусовка так старательно замалчивает его успехи — непонятно. Музыкальным журнализдам и пЕарщикам имеет смысл хотя бы из гигиенических соображений содержать в чистоте свою поляну... ...а я напомню интересующимся, что музыканты-лауреаты не раз выступали в паре: Агутин с Мирошниченко, Агутин с Ди Меолой, Мирошниченко с Ди Меолой... Никто, даже коронавирус, не мешает им продолжить сценическое сотрудничество и — чем чёрт не шутит?! — выступить уже втроём. Вот это было бы здорово ?

И вообще пусть все будут здоровы.

 

Дмитрий Миропольский