Вернуться к списку новостей

Один из ведущих польских гитаристов Лешек Чихоньски выпустил клип на композицию Thanks Jimi

Cмотрите видео-клип на композицию Thanks Jimi за авторством одного из ведущих польских гитаристов Лешека Чихоньски, который неоднократно выступал на фестивале «Мир Гитары».

Основу видео-ряда музыкального видео составляет хроника фестиваля в честь Джими Хендрикса, который устраивается на главной площади польского города Вроцлав ежегодно с 2003 года, и в его рамках был установлен официальный рекорд Гиннеса по количеству гитаристов, одновременно исполняющих музыкальное произведение.

В мае 2016 года резидент «Мира Гитары» Роман Мирошниченко был одним из участников рекорда «Гиннесса», исполнив композицию легендарного Джими Хендрикса Hey Joe вместе с культовыми гитаристами Элом Ди Меолой, Скоттом Хендерсоном, группой Status Quo, польскими звездами и восьмитысячной аудиторией гитаристов-любителей со всей Европы.

Лешек Чихоньски, Роман Мирошниченко, Эл Ди Меола и Скотт Хендересен на гитарном рекорде Гиннесса. 2016 год

«Хендрикса не зря называют «гитаристом с другой галактики, - говорит директор международных проектов фестиваля Роман Мирошниченко. – Ведь он умудрился в далекие 60-е придумать такое количество риффов и сыграть такие потрясающие соло, что по сей день ничего принципиального нового в рок-музыке не звучит и маловероятно, что прозвучит. Hey Joe – один из его хитов, взорвавший сознание людей! Было здорово окунуться в атмосферу настоящей гитарной психоделии!».