Вернуться к списку новостей

"Пандемия музыке не помеха!": Роман Мирошниченко дал большое интервью Tele.ru

Самый титулованный отечественный гитарист Роман Мирошниченко повторил прошлогодний успех на американском музыкальном конкурсе Unsigned Only 2020, удостоившись специального приза Honorable Mention. Роман рассказал TELE.RU о фестивале «Мир гитары», который пройдет с 15 по 18 сентября в Калуге, записи альбома во время пандемии и своих достижениях.

‑ Роман, расскажите, каким будет фестиваль «Мир гитары» в этом году?

‑ В течение трех фестивальных дней на сцене концертного зала калужской Филармонии будет звучать гитарная музыка различных жанров и направлений: классика, русская гитара, фламенко, джаз-рок и фьюжн. Традиционно будут представлены мировые и российские премьеры гитарных произведений в сопровождении камерного оркестра Musica Viva и симфонических оркестров: «Русская филармония» и Калужского молодежного симфонического.

‑ Как на фестивале сказалась ситуация с пандемией?

‑ По известным причинам даты проведения фестиваля были перенесены с конца мая на начало осени: он пройдет с 15-го по 18-е сентября. Также в этом году впервые за многие годы лайнап был сформирован без артистов дальнего зарубежья, в связи с чем фестиваль мы сократили до трех дней, вместо традиционных пяти. Тем не менее, нам удалось подготовить яркую программу с участием талантливых исполнителей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы и даже из Кубы.

‑ Что оказалось самым сложным в подготовке к фестивалю?

‑ Сложность состояла только в одном ‑ неопределенность в датах выхода из карантина. По этой причине все находилось в подвешенном состоянии и довольно долго мы не могли определиться с точными датами проведения. С пониманием отнеслись к ситуации и в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС), с которым фестиваль сотрудничает уже несколько лет подряд. Заранее обсудив возможные варианты проведения и разработав несколько планов действий в столь нестандартной ситуации, мы своевременно согласовали ключевые моменты и вышли к новым датам проведения «Мира гитары».

Читать далее на сайте Tele.ru...