Вернуться к списку новостей

Сын Ивана Смирнова побывал в "Рок-Подвале" и рассказал о судьбе коллектива своего отца

В четверг, 15 ноября, в возрасте 63 лет из жизни ушёл выдающийся гитарист и композитор Иван Смирнов. Он потерял сознание прямо во время телефонного разговора и спустя несколько часов умер. Причину смерти так и не удалось установить. Отпевание музыканта прошло 17 ноября в Большом соборе Донского монастыря, а панихиду возглавлял протоиерей Димитрий Смирнов, родной брат покойного.

Калужанам Иван известен прежде всего как неоднократный участник проектов Олега Акимова, таких, как «Летний джем» и «Мира гитары». Он являлся талисманом этого грандиозного международного гитарного форума. Сотрудничал с композитором Эдуардом Артемьевым и джазовым саксофонистом Алексеем Козловым, в качестве студийного гитариста поучаствовал в записи многих российских рок- и поп-альбомов, а с 1991 года играл собственные сочинения в самых разных составах. 

Из 8 детей Смирнова двое – Иван и Михаил - выступали в его коллективе. Иван Смирнов-младший женился на калужанке и сейчас фактически живёт на 2 города. В свой очередной приезд в Калугу он встретился с Валентином Черняком и Олегом Акимовым, чтобы вспомнить отца и обсудить возможный концерт в нашем городе. Специально для Смирнова-младшего хозяин рок-подвала устроил небольшую экскурсию. 

Фото: Александр Фалалеев

- У Миши отец в телефоне был записан, как «Джаггер», - говорит Иван, стоя перед одной из фотографий «Роллингов». 
Действительно, Смирнов-старший внешне был поразительно похож на Мика - кстати, тоже отца 8 детей. Когда осмотр рок-артефактов закончился, Иван рассказал, что же ждёт коллектив после ухода основателя.

- Конечно, перед нами неизбежно встал вопрос: что же делать дальше? Но когда мы все встретились и поговорили, то сомнений не осталось: группу нужно сохранить. Отец был исключительным музыкантом с собственным уникальным ощущением и со своей особой подачей, поэтому с его уходом мы станем уже другой группой. И у нас нет амбиций продолжать двигаться по его пути, да это и ни к чему, потому что у каждого из музыкантов свой стиль.  

Фото: из личного архива семьи Смирновых

По словам Ивана, далеко не всё наследие Смирнова-старшего сегодня известно слушателям:

- У отца остался огромный архив, и с ним предстоит ещё долгая работа. Это и видео, которое необходимо оцифровывать, и какие-то ранние записи, сделанные с Андреем Виноградовым ещё до выхода первого альбома «Карусельный дед». Этого ещё никто не слышал, и это тоже надо вытаскивать со старых носителей. Отец принимал участие и в записи моего альбома, которого он так и не дождался, так что материала очень много.

Запланированные концерты отменять не стали: в конце декабря музыканты сыграют в Москве в клубе «Союз композиторов», затем в начале декабря состоится выступление в клубе Козлова, а весной группа отправится в Казань и Тольятти. Ещё несколько городов пока на стадии переговоров. 

 - Основным материалом этих концертов будут композиции отца, - рассказывает Иван. Возможно, мы что-то ещё к ним добавим, просто пока ещё группа полностью не включилась в работу. Концерт в «Союзе композиторов» мы решили сделать в двух отделениях: сначала покажем документальный фильм, который был снят ещё при жизни отца, а затем уже поиграем музыку. А в клубе Козлова устроим сборный концерт с участием разных музыкантов, конечно, в первую очередь гитаристов. Конкретные имена пока назвать не могу, но я надеюсь, что многие откликнутся. Понятно, что у всех занятость, собственные концерты, но в кругу гитаристов все с большим почтением относились к отцу, так что, думаю, люди соберутся.

И ещё мы решили оставить комнату отца, служившую ему творческой мастерской, в том виде, в каком он её оставил. Чтобы поклонники, друзья, гитаристы могли приходить и насыщаться, духом музыки, светом и энергетикой, которой она пропитана. 

Фото: из личного архива семьи Смирновых

Источник: "Калужский перекресток"