Вернуться к списку новостей

В США умер культовый гитарист Эдди Ван Хален

В Лос-Анджелесе на 66-м году умер известный американский гитарист голландского происхождения Эдди Ван Хален.

«Я не могу поверить, что должен написать это, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален сегодня утром проиграл эту длительную и тягостную битву с раком», — написал сын музыканта в Twitter.

Эдди Ван Хален родился 26 января 1955 года в голландском городе Неймеген. В 1962 году его семья переехала в американский город Пасадена, штат Калифорния. Спустя десять лет Эдди вместе со своим родным братом Алексом создали хард-рок-группу Mammoth, которая в 1974 году была переименована в Van Halen.

За весь период существования коллектив записал 12 студийных альбомов. Первая пластинка группы, получившая название Van Halen, стала самой успешной работой команды. Главный сингл Jump стал международным хитом и достиг вершины американского хит-парада Billboard Hot 100. В США продали свыше 12 млн копий альбома. Согласно данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, Van Halen — 19-й самый продаваемый исполнитель в истории страны (более 56 млн копий альбомов). В 2007 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла.

Эдди считается одним из первых популяризаторов тэппинга (стиль игры на гитаре, когда музыкант обеими руками задействует гриф). Также он стал одним из первых гитаристов, которые начали использовать тремоло-систему Floyd Rose. С ее помощью и вкупе с флажолетами (прием игры на струнных инструментах) Ван Хален создавал звуковые эффекты, которые назвали horse sound или elephant sound за их необычное и дикое звучание. Также Ван Хален получил известность и как конструктор гитар и усилительной аппаратуры. Особой популярностью пользуется его гитара Frankenstrat, полностью собранная им самим. В октябре 2012 года его признали лучшим гитаристом всех времен по версии журнала Guitar World.

В 2001 году Эдди Ван Хален сообщил, что лишился трети языка, которую ему удалили в ходе лечения рака. Полностью побороть болезнь музыканту в итоге не удалось, пишет РБК.