Вернуться к списку новостей

Высший гитарный пилотаж «World Of Guitar Trio» продолжает покорять слушателей во всем мире

На платформе Bandcamp переиздан альбом «World Of Guitar Trio» - интернационального проекта объединившего одних из ведущих в мире акустических гитаристов: Хенрика Андерсена (Дания), Хосе Антонио Родригеса (Испания) и Романа Мирошниченко (Россия). 

Дебютное выступление гитарного трио состоялось на фестивале «Мир Гитары» в 2015 году, для которого виртуозные гитаристы специально подготовили эксклюзивную программу. После серии выступлений музыканты в рекордные сроки записали студийный альбом, которому дали ироничное название «Идеальные незнакомцы» (Perfect Strangers) - поскольку еще за пару месяцев до премьеры никогда не выступали совместно. 

В ноябре 2016 года в Линкольн-центре в Нью-Йорке состоялась церемония награждения победителей американской музыкальной премии 15th Annual The Independent Music Awards. Cовместный альбом победил в двух номинациях: «The Best Instrumental Album», за совместный альбом «Perfect Strangers» и «The Best World Traditional Song» за совместно записанное для альбома произведение «Moon Over Tanjore». 

Также, новый альбом попал на верхние строчки списка бестселлеров американского он-лайн дистрибьютера CD Baby, удостоился высоких отзывов в прессе и от легендарных гитаристов – Ларри Кориэлла, Стива Вая и Эла Ди Меолы. Один из треков альбома был включен в ротацию Radio BBC. Пройдя отбор из более 600 претендентов со всей планеты World Of Guitar Trio получило право выступить на главной сцене крупнейшей выставки музыкальной индустрии NAMM в Лос-Анджелесе.

«Выступление NAMM Show нашего проекта вызвало немалый интерес. В Лос-Анджелесе на концерт пришел сам Пол Рид Смит (Paul Reed Smith) - глава одной из крупнейших в мире компаний в области гитаростроения. После выступления Пол подарил мне гитару своего бренда» - говорит Роман Мирошниченко.

Студийный альбом «Perfect Strangers» включает в себя сугубо авторский материал, где каждый участник трио написал по две композиции. Гитаристы демонстрируют не только их фантастическое владение гитарой и музыкальность, но и глубокие знания джазовой концепции, традиций фламенко, латинских, индийских и средиземноморских ритмов. 

Художественный руководитель «Мира гитары» Олег Акимов признается, что испытывает гордость за трио носящее имя фестиваля: "Это тот редкий случай, когда на сцене каждый музыкант старается дополнить друг друга, не пытаясь сфокусировать внимание только на себе. Высший гитарный пилотаж и прекрасный пример для всех музыкантов!"

 

Несмотря на яркие мелодии — каждый из музыкантов предоставил по две свои композиции с собственным почерком — это всё-таки непопсовый альбом. Слушать это как успокоительный нью-эйдж не получится. Практически каждый трек построен по  listener-friendly схеме: мелодичное вступление (как в El Sol en los ojos Андерсена), и потом музыкантов — несёт. Панорамирование записи четкое: гитара слева, справа и посередине взаимно плетут кружева. Эти трое, совершенно разные музыканты разных школ, национальностей и с просто параллельными темпераментами/характерами — они нашли друг друга. Втроём они сочиняют и играют, как один человек. Многопальцевый гитарный "монстр" стиля фьюжн. И бьют всех. Легко. / JazzMap, Ноябрь 2016 /

Купить на BandCamp: https://romanmiroshnichenko.bandcamp.com/album/world-of-guitar-trio-perfect-strangers